ORGANIGRAMM

Schulleitung

 

Klaus Gigl, Schulleiter

- Klassenbildung

- Verteilung der Unterrichtsstunden

- Erstellung des Aufsichtsplans

- Planung u. Durchführung v. Konferenzen

- Finanzielle Planung / Verwaltung

- Planung vertiefte Berufsorientierung

- Planung Praxis an Schulen

-  Planung Projektnachmittage der Gebundenen Ganztagsschule

- ansonsten gemäß. VSO, BayEUG

 

Dr. Gerhard Preuß, KR

- Ständiger Stellvertreter

- Stundenplanerstellung für die

  Lehrkräfte und die Klassen 

- Vertretungsplanung

- Erstellen der Dienstpläne

- Raumbelegungspläne

- Sporthallenbelegung im Turnus

- JaS-Kooperation

 

Erweiterte Schulleitung

 

Sigrid Schneider (Klassen 5, 6)

Margit Zankl (M-Klassen)

Brigitta Luksch (Berufsorientierung)

Max Mandl (Klassen 7 – 9, Systembetreuung)

 

Sekretariat

 

Annemarie Reimeier, VA

 

 

Hausmeister

 

Daniel Eder

 

 

Disziplinarausschuss

 

Klaus Gigl

Dr. Gerhard Preuß

Brigitta Luksch

Sigrid Schneider

Martina Fastner

 

Schülersprecher

André Knittel

Elisa Saxinger (Stellvertreterin)

 

Lehrer mit besonderen Aufgaben

 

Dr. Gerhard Preuß

Umweltbeauftragter

 

Monika Schneider

Pressearbeit

 

Sonya Rabhansl

Sicherheitsbeauftragte
  

Karin Seitz

Beauftragte für Naturwissenschaften

 

Max Mandl

Homepage/Jahresbericht/Systembetreuer

 

Sebastian Koim

religiöses Leben an der Schule, Kontakt religions-päd. Seminar

 

Klaus Gigl, Birgit Breit, Karin Seitz, Max Mandl

Beauftragte für digitales Lernen

Offene Ganztagsschule

Andrea Zitzl, Benjamin Sattler, Melanie Tetek (in Mutterschutz), David Stern

 

Küche und soziales Lernen:

Corinna Reihofer

Alexandra Wagner

Sabine Wagner

 

Jugendsozialarbeit

Tanja Erhardt-Haydn, Diplomsozialpädagogin

 

 

Steuergruppen

 

Schulhausgestaltung: Sonya Rabhansl und Kunstlehrer

 

Erziehung: Dr. Gerhard Preuß, Brigitta Luksch

 

Schülerbefragung im Rahmen der internen Evaluation: Max Mandl, Maria-Anna Wallner

 

Schüler- und Lehrerbücherei: Birgit Breit, Karin Seitz

 

Sportbeauftragter: Markus Stephan

 

Kassenprüfer: Margit Zankl, Martina Fastner, Sonya Rabhansl

 

PIT (Prävention im Team): Annemarie Kraus (Koordinatorin), Tanja Erhardt-Haydn, Martina Fastner,

Maria-Anna Wallner, Dr. Gerhard Preuß, Max Mandl

 

Elternbeirat 2019/20

 

1.Vorsitzende:        Marion Haydn 

       2. Vorsitzende:       Barbara Krammer

Schriftwesen:      Anett Bauer

       Kassenführung:     Günter Rautmann

                                                                               Beisitzer:                  Ingrid Fuchs, Sigrid Hampel, Silke Kölbl, Sonja Küblböck,

                                                                                                                  Silke Ring, Xenia Schwarz, Beate Wolf, Karingez Zarham

 

Förderverein

 

1.Vorsitzender:       Max Mandl 

                2. Vorsitzende:        Maria-Anna Wallner

   Schriftwesen:         Margit Zankl

Kassenwart:          Max Haidn

 

 

 

Propst-Seyberer-Mittelschule Grafenau
Rachelweg 24
94481 Grafenau

 

Telefon

08552 4982

 

Fax

08552 91141


 

Nutzen Sie auch unser Kontaktformular.

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Propst-Seyberer-Mittelschule Grafenau

Diese Homepage wurde mit 1&1 IONOS MyWebsite erstellt.